Springe direkt zu Inhalt

Fachbereichsrat

Übersicht über die Gremien am Fachbereich Biologie, Chemie, Pharmazie

Übersicht über die Gremien am Fachbereich Biologie, Chemie, Pharmazie

Der Fachbereichsrat entscheidet über Satzungen und strukturelle
Grundsatzangelegenheiten, über Berufungsvorschläge und Habilitationen.
(§14 Teilgrundordnung für die Freie Universität Berlin)

Kontakt:

Izabela Gesellensetter
E-Mail: dekanatssekretariat@bcp.fu-berlin.de
Telefon: +49 30 838 53562
Arnimallee 22, Raum A.014, 14195 Berlin

Mitglieder des Fachbereichsrats

ProfessorenInnen
MitgliederBereichE-Mail
Paulus, Beate Chemie b.paulus@fu-berlin.de
Heyd, Florian Chemie florian.heyd@fu-berlin.de
Haag, Rainer Chemie haag@chemie.fu-berlin.de
Antelmann, Haike Biologie ha.antelmann@fu-berlin.de
Schubert, Daniel Biologie dan.schubert@fu-berlin.de
Kloft, Charlotte Pharmazie charlotte.kloft@fu-berlin.de
Risse, Thomas Chemie th.risse@fu-berlin.de
Rolff, Jens Biologie jens.rolff@fu-berlin.de
Hasenstab-Riedel, Sebastian Chemie s.riedel@fu-berlin.de
Wolber, Gerhard Pharmazie g.wolber@fu-berlin.de
StellvertreterInnenBereichE-Mail
Rillig, Matthias Biologie m.rillig@fu-berlin.de
Kleuser, Burkhard Pharmazie burkhard.kleuser@fu-berlin.de
Rademann, Jörg Pharmazie joerg.rademann@fu-berlin.de
Müller, Christian Chemie c.mueller@fu-berlin.de
Christmann, Matthias Chemie m.christmann@fu-berlin.de
Ewers, Helge Chemie helge.ewers@fu-berlin.de
Klinger, Daniel Pharmazie daniel.klinger@fu-berlin.de
Pagel, Kevin Chemie kevin.pagel@fu-berlin.de
Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
MitgliederBereichE-Mail
Wiecko, Jelena Chemie jelena.wiecko@fu-berlin.de
Hempel, Stefan Biologie  stefan.hempel@fu-berlin.de
Witte, Peter Pharmazie  peter.witte@fu-berlin.de
StellvertreterInnenBereichE-Mail
Zimmer, Reinhold Chemie rzimmer@chemie.fu-berlin.de
Kuropka, Benno Chemie benno.kuropka@fu-berlin.de
Siebenbrodt, Ingo Pharmazie ingo.siebenbrodt@fu-berlin.de
Mikolajewski, Dirk Johannes Biologie d.mikolajewski@fu-berlin.de
Petri, Jana Biologie jana.petri@fu-berlin.de
Sonstige MitarbeiterInnen
MitgliederBereichE-Mail
Christmann, Eleonore Biologie eleonore.christmann@fu-berlin.de
Langner, Clemens Chemie c.langner@fu-berlin.de
Tebel, Katharina Chemie katharina.tebel@fu-berlin.de
StellvertreterInnenBereichE-Mail
Braatz, Cordula Biologie c.braatz@fu-berlin.de
StudentenInnen
MitgliederBereich
Lingnau, Alicia Thea Biologie
Lengwenus, Rasmus Chemie und Biochemie
El-Hauary, Farah Chemie und Biochemie
StellvertreterInnenBereich
Eltahir, Khadija Biologie
Holla, Lisa Biologie
Kirchner, Zoe Biologie
Ziegel, Mandy Marie Biologie
Reitenbach, Johannes Chemie und Biochemie
Pfirsching, Lisa Chemie und Biochemie
Aretz, York Chemie und Biochemie
Dippold, Lina    Chemie und Biochemie

Stand: Mai 2023

Protokolle der Sitzungen des Fachbereichsrats

Datum Einladung Protokoll
25.10.2023 .pdf  .pdf
22.11.2023 .pdf  .pdf
13.12.2023 .pdf   .pdf
31.01.2024 .pdf  .pdf
14.02.2024, 12.00 .pdf  .pdf
Datum Einladung Protokoll
24.04.2024 12.00 Uhr  .pdf  .pdf
22.05.2024 14.00 Uhr  .pdf  
19.06.2024 14.00 Uhr  .pdf  
17.07.2024 14.00 Uhr    
Datum Einladung Protokoll
23.10.2024 12.00 Uhr    
27.11.2024 14.00 Uhr    
11.12.2024 12.00 Uhr    
Jan 25 tbd    
Feb 25 tbd