Springe direkt zu Inhalt

Sekretariate der Arbeitsgruppen


Botanik

AG Bachelier

Frau Sandra Kries

Altensteinstraße 6
14195 Berlin
Raum 106

Tel.: 030 838 63249

Sprechzeiten:
09:00 -12:00 Uhr

Mail: sandra.kries@fu-berlin.de

AG Borsch, AG Rillig

Frau Sabrina Doil

Altensteinstraße 6
14195 Berlin
Raum 106

Tel.: 030 838 63599

Sprechzeiten:
09:00 -12:00 Uhr

Mail: systbot@zedat.fu-berlin.de


Didaktik

AG Krüger

Frau Christine Eßmann-Stern

Schwendenerstr. 1
14195 Berlin

Tel.: 030 838 55965
Fax: 030 838 455965

Mail: christine.stern@fu-berlin.de


Genetik

AG Heyl, AG Kunze, AG Schmülling,
AG Schuster, AG Werner

Frau Sabine Thiel

Albrecht-Thaer-Weg 6
14195 Berlin

Tel.: 030 838 55801

Mail: sabthiel@zedat.fu-berlin.de

AG Schuber

Frau Marina Hasse

Königin-Luise-Straße 12-16
14195 Berlin
Raum 232

Tel.: 030 838 51983
Fax: 030 838 51688

Mail: marina.hasse@fu-berlin.de

AG Sigrist

Frau Beatrice Rackwitz

Takustr. 6
14195 Berlin
Raum 213

Tel.: 030 838 52992

Mail: b.rackwitz@fu-berlin.de


Mikrobiologie

AG Antelmann

Frau Mary Wurm 

Königin-Luise-Str. 12/16
14195 Berlin 

Tel.: 030 838 53119

Mail: wurm@zedat.fu-berlin.de

AG Mutzel

Frau Lisa Kewitz

Königin-Luise-Str. 12/16
14195 Berlin

Tel.: 030 838 60649

Sprechzeiten: 
Di - Fr 08.00 - 12.00 Uhr

Mail: lisa.kewitz@fu-berlin.de


Neurobiologie und Verhalten

AG Hiesinger

Frau Ute Gebhardt

Königin-Luise-Sr. 1-3
14195 Berlin

Tel.: 030 838-55917
Fax: 030 838-455917

Mail: ute.gebhardt@fu-berlin.de

AG Menzel

Frau Sabine Funke  

Takustr. 6, Raum K 032
14195 Berlin

Tel.: 030 838-56537
Fax: 030 838-456537

Mail: funke@zedat.fu-berlin.de

AG Scharff

Frau Marina Hoffmann

Takustr. 6
14195 Berlin

Tel.: 030 838 53869
Fax: 030 838 53850

Mail: marina.hoffmann@fu-berlin.de

AG Koch

Frau Sabine Funke  

Takustr. 6, Raum K 032
14195 Berlin

Tel.: 030 838-56537
Fax: 030 838-456537

Mail: funke@zedat.fu-berlin.de

Sprechzeiten: 
Di, Do 09.00 - 12.00 Uhr


Pflanzenphysiologie und Biochemie

AG Baier

Frau Marina Hasse

Königin-Luise-Straße 12-16
14195 Berlin
Raum 232

Tel.: 030 838 51983
Fax: 030 838 51688

Sprechzeiten:
Mo - Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Mail: marina.hasse@fu-berlin.de

AG Romeis

Frau Sigrid Kimura

Königin-Luise-Str. 12/16
14195 Berlin

Tel.: 030 838 53108

Sprechzeiten:
Di - Fr 08.00 - 12.00 Uhr

Mail: s.kimura@fu-berlin.de


Zoologie

AG Rolff

Frau Lea Otte

Königin-Luise-Str. 1-3
14195 Berlin
Raum 107

Tel.: 030 838 66524

Sprechzeiten: 09:00-12:00 Uhr

Mail: lea.otte@fu-berlin.de

AG Nowick

Frau Ute Gebhardt

Königin-Luise-Str. 1-3
14195 Berlin

Tel.: 030 838-55917

Mail: ute.gebhardt@fu-berlin.de

AG Hilker

Frau Urte Kohlhoff

Haderslebener Str.9
12163 Berlin

Tel.: 030 838 53918
Fax: 030 838 53897

Sprechzeiten:
Mo, Di, Do, Fr 08.00 - 16.00 Uhr

Mail: kohlhoff@zedat.fu-berlin.de

AG Steppuhn

Frau Sabine Thiel

Albrecht-Thaer-Weg 6
14195 Berlin

Tel.: 030 838 55801

Mail: sabthiel@zedat.fu-berlin.de


Sollte die gesuchte Arbeitsgruppe hier nicht aufgeführt sein, so können Sie über den auf der entsprechenden AG-Seite angegebenen Ansprechpartner Kontakt aufnehmen.