Bildstreifen_Lehre

Ausbildungskommission des Fachbereichs Biologie, Chemie, Pharmazie

Die Ausbildungskommission wird gemäß den Vorgaben des Berliner Hochschulgesetzes vom Fachbereichsrat eingesetzt, um diesen bei Ausbildungsangelegenheiten zu unterstützen. Die Anzahl der Mitglieder ist vom Gesetz nicht festgelegt, jedoch muss die Hälfte der Mitglieder aus Studierenden bestehen.


Kontakt - extern: abk-bcp@lists.fu-berlin.de

(Es handelt sich um eine moderierte Liste. Daher werden alle externen Mailings an die Liste vor der Versendung an die Mitglieder geprüft.)


Unterlagen der Ausbildungskommission (Einladungen, Protokolle)


 

 Mitglieder:

Fuss

Friederike Fuß

studentisches Mitglied (Chemie)

Vorsitzende


 

Prof. Dr. Mathias Wernet

Professor/in

Telefon +49 30 838 58698

E-Mail mathias.wernet@fu-berlin.de


 

 

 

 

Prof. Dr. Sarah Hedtrich

Juniorprofessor/in

Telefon +49 30 838 55065

E-Mail sarah.hedtrich@fu-berlin.de


 

Prof. Dr. Gerhard Wolber

Professor/in

Telefon +49 30 838 52686

E-Mail gerhard.wolber@fu-berlin.de


 

Dr. Dirk Mikolajewski

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 -30-838-54885

E-Mail d.mikolajewski@fu-berlin.de


 

Dr. Annemarie Hofmann

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 30 838 53642

E-Mail hofmann@genetik.fu-berlin.de


Streller

Dr. Sabine Streller

Wiss. Mitarbeiterin (Chemiedidaktik)

Telefon +49-30-838-56343

E-Mail sabine.streller@fu-berlin.de


 

Dr. Jens Peter Fürste

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 30 838 56414

E-Mail fuerste@chemie.fu-berlin.de


Ingo Siebenbrodt

Dr. Ingo Siebenbrodt

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 -30-838-50693

E-Mail ingo.siebenbrodt@fu-berlin.de


 

Dr. Annette Kietzmann

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon +49 30 838 53201

E-Mail a.kietzmann@fu-berlin.de


 

Rahel Heinrich

studentisches Mitglied (Biologie)


 

Moritz Dodenhöft

studentisches Mitglied (Biologie)


 

Michael Jakob

studentisches Mitglied (Chemie)


 

Camilla Ventura Santos

studentisches Mitglied (Biochemie)


 

Helene Wildenauer

studentisches Mitglied (Biochemie)


 

Jonas Hoffmann

studentisches Mitglied (Pharmazie)


 

Kerrin Roos

studentisches Mitglied (Pharmazie)


 

Laura Stock

studentisches Mitglied (Pharmazie)


 


 

Am Fachbereich BCP wird die Ausbildungskommission durch AK's unterstützt, die für einzelne Fächer des Fachbereichs zuständig sind:

AK Chemie und Biochemie

AK Biologie

AK Pharmazie