Group Members

Group Leader

Name

Telephone

Email, Address

Prof. Dr. Dr. h.c. Randolf Menzel

+49 30 838-53930

menzel@neurobiologie.fu-berlin.de
Königin-Luise-Str. 28/30, Room 5, 14195 Berlin-Dahlem

Support Staff

Name

Telephone

Email, Address

Sabine Funke

+49 30 838-56537

funke@zedat.fu-berlin.de
Königin-Luise-Str. 1-3, Room 20, 14195 Berlin-Dahlem

Scientific Staff

Name

Telephone

Email, Address

Dipl.-Ing. Uwe Greggers

+49 30 838-53988

greggers@neurobiologie.fu-berlin.de
Königin-Luise-Str. 28/30, Room 40, 14195 Berlin-Dahlem

Dr. Eva Rademacher

+49 30 838-52847

radem@zedat.fu-berlin.de
Königin-Luise-Str. 28/30, 14195 Berlin-Dahlem

Doctoral Students

Name

Telephone

Email, Address

Xiuxan Chen

shauyin@zedat.fu-berlin.de

Dipl.-Biol. Aron Dür

+ 49 30 838-56597

aronduer@yahoo.de

Dipl.-Biol. Inga Fuchs

+49 30 838-56283

inga.fuchs@fu-berlin.de

Dipl.-Biol. Andreas Kirbach

+49 30 838-54298

andreaskirbach@gmx.de

Dipl.-Biol. Benjamin Paffhausen

+49 30 838-56598

benjamin.paffhausen@fu-berlin.de

Dipl.-Biol. Lea Tison

+49 30 838-56284

lea.tison@gmail.com

Master Students

Name

Telephone

Email, Address

Christian Lichtenau

+49 30 838-56286

lichte@zedat.fu-berlin.de

Collaborations

Prof. Dr. G. Galizia, Universität Konstanz
PD Dr. B. Gerber, Universität Würzburg
Prof. Dr. M. Heisenberg, Theodor-Boveri-Institut, Universität Würzburg
Prof. Dr. A. Shmida, Dept. of Ecology, Hebrew University, Jerusalem/Israel

Collaborating Institutions

Bundesministerium für Gesundheit, Kommission, F, Bonn/Berlin
Europäische Kommission für Tierarzneimittelzulassung (EMEA), London
Naturwissenschaftliche Museen, Berlin
Deutscher Imkerbund, Bonn
Forschungsstelle für Bienenkunde, Universität Bremen

External Funding

  • Das Bernsteinzentrum ist Mitglied der Berlin School of Mind & Brain

  • DLR 01GQ0941 Verbundprojekt: Bernstein Fokus Lernen - Insekten inspirieren Roboter: Über die Rolle von Gedächtnis bei der Entscheidungsfindung (Koopration Eisenhardt, Nawrot, Rojas, Gerber, Riedmiller). Teilprojekt 3

  • DFG Me 365/48-1 "Symbolischer Informationstransfer im Bienentanz"

  • Olin gemeinnützige GmbH Bienen als Umweltspäher

Alumni