DE | EN
Direktzugang
Drucken (Miniaturbild)
Bild: Fluor als Schlüsselement

Vergangene Veranstaltungen des GRK 1582

Im Rahmen des GRK 1582 "Fluor als Schlüsselelement" fanden seit September 2009 58 Kollegseminare (KS), 6 Doktorandenworkshops (DWS) und 4 Sonderkolloquien (SK) statt. Insgesamt wurden 116 Gäste aus Wissenschaft und Industrie aus Deutschland (33), den USA (22), Großbritannien (14), Frankreich (8), der Schweiz (6), Kanada (5), China (5), Japan (4), Irland (3), Tschechien (3), Polen (2), Slovenien (2), Spanien (2), Italien (2), Chile, Israel, Österreich, Russland und Schweden eingeladen um ihre wissenschaftlichen Ergebnisse oder ihr Unternehmen vorzustellen und mit den Doktoranden des GRKs zu diskutieren.

Jahr Veranstaltungen

2009

1./2. KS
26./27. Nov

David O´Hagen
(University of St. Andrews, UK)
Programm
2010 3. KS
14. Jan

François Diederich
(ETH Zürich, Schweiz)

Olga V. Boltalina
(Colorado State University, USA)

Programm
4. KS
25. Feb

Nicholas M. Harrison
(Imperial Collegue London, UK)

Stuart A. Macgregor
(Hariot-Watt University, Edinburgh, UK)

Programm
5. KS
22. Apr
Anja Hofmann-Röder
(Johannes-Gutenberg-Universität Mainz; jetzt Ludwig-Maximilians-Universität München)
Programm
SK
20. Mai
Christopher A. Reed
(University of California, Riverside, USA)
Programm
6./7. KS
23./24. Jun

Alison M. Stuart
(University of Leicester, UK)

Gerd-Volker Röschenthaler
(Jacobs Universität Bremen)

Josef Michl
(University of Colorado, USA)

Joseph S. Thrasher
(University of Alabama, USA)

Programm

 8. KS
15. Jul

Berthold Hoge
(Universität Bielefeld)

Derryl DesMarteau
(Clemson University, USA)

Programm
1. DWS
08./09. Okt

Ingo Krossing
(Alberrt-Ludwigs-Universität Freiburg)

 
9./10. KS
25./26. Nov

Alain Tressaud
(Université Bordeaux 1, Frankreich)

Helge Willner
(Bergische Universität Wuppertal)

Marcus Bauser
(Bayer Schering Pharma)

Robin Perutz
(University of York, Heslington, UK)

Programm

2011 11./12. KS
27./28. Jan

Arno Wiehe
(Biolitec)

Graham Sandford
(Durham University, UK)

Henryk Koroniak
(Adam Mickiewicz University, Poznan, Polen)

Programm

13./14. KS
26./27. Mai

Eric G. Hopé
(University of Leicester, UK)

Günter Haufe
(Westfälische Wilhelms-Universität Münster)

Michael Rack
(BASF)

Programm

15./16. KS
23./24. Jun

Ramiro Arratia-Pérez
(Universidad Andrés Bello, Santiago de Chile)

Russell P. Hughes
(Dartmouth College, Hanover, USA)

Vadim Soloshonok
(State University of New York, USA; jetzt University of Basque Country, San Sebastian, Spanien)

Programm

2. DWS
05.-07. Okt

Mike Ahrens
(Humboldt-Universität zu Berlin)

Programm
17./18. KS
24./25. Nov

Antonio Togni
(ETH Zürich, Schweiz)

Mike Finze
(Julius-Maximilians-Universität Würzburg)

Sebastian Riedel
(Albert-Ludwigs Universität Freiburg; jetzt Freie Universität Berlin)

Programm

2012 19./20. KS
26./27. Jan

Alain Demourgues
(Université Bordeaux 1, Frankreich)

Florian Kraus
(Technische Universität München; jetzt Philipps Universität Marburg)

John Gladysz
(Texas A&M University, USA)

Martin Oestereich
(Technische Universität Berlin)

Ryan Gilmour
(ETH Zürich, Schweiz)

Programm

SK
13. Mär

Tobias Ritter
(Harvard University, Cambridge, USA; jetzt MPI für Kohleforschung, Mühlheim)

Programm
21./22. KS
24./25. Mai

Jinbo Hu
(Shanghai Institute of Organic Chemistry, Chinese Academy of Science)

John T. Welch
(University of Albany, USA)

Marc Lacroix
(Solvay Fluor GmbH)

Programm

23./24. KS
22./23. Jun

Hermann-Josef Frohn
(Universität Duisburg)

John T. Welch
(University of Albany, USA)

Peer Kirsch
(Merck KGaA, Darmstadt)

Véronique Gouverneur
(University of Oxford, UK)

William D. Jones
(University of Rochester, USA)

Programm

SK
17. Okt

Ronald T. Raines
(University of Wisconsin-Madison, USA)

Programm
3. DWS
22./23. Okt
Giuseppe Resnati
(Politecnico di Milano, Italien)
Programm
25./26. KS
22./23. Nov

Jennifer Love
(University of British Columbia, Canada)

Karl Christe
(University of Southern California, USA)

Michael Feist
(Humboldt-Universität zu Berlin)

Steven Strauss
(Colorado State University, USA)

Wojciech Grochala
(University of Warsaw, Polen)

Programm

2013 27./28. KS
07./08. Feb

Andrew Plant
(Syngenta Crop Protection, Schweiz)

Dirk-Henning Menz
(Pharmpur)

Jaroslav Kvicala
(Institute of Chemical Technology Prague, Tschechien)

Programm

29./30. KS
06./07. Jun

Ingo Krossing
(Alberrt-Ludwigs-Universität Freiburg)

Marie-Pierre Krafft
(Université de Strasbourg, Frankreich)

Nikolai Ignatiev
(Merc KGaA, Darmstadt)

Santos Fustero
(Universidad de Valencia, Spanien)

Programm

31./32. KS
27./28. Jun

Bruno Linclau
(University of Southhampton, UK)

Dominique Cahard
(Université de Rouen, Frankreich)

Sébastien Thibaudeau
(Université de Poitiers, Frankreich)

Programm

4. DWS
10./11. Okt

John T. Welch
(University of Albany, USA)

 
 33./34. KS
28./29. Nov

Gary J. Schrobilgen
(McMaster University, Hamilton, Canada)

Petr Beier
(Academy of Science of the Czech Republic, Prague, Tschechien)

Udo Radius
(Julius-Maximiliands-Universität Würzburg)

Vladimir Grushin
(ICIQ - Institut Català d'Investigació Química, Tarragona, Spanien)

Programm

2014 35./36. KS
06./07. Feb

Andreas Kornath
(Ludwig-Maximilians Universität, München)

Herbert W. Roesky
(Georg-August Universität Göttingen)

Jan Paradies
(Karlsruher Institut für Technologie; jetzt Universität Paderborn)

Kristopher McNeill
(ETH Zürich, Schweiz)

Linda Doerrer
(Boston University, USA)

Programm

 37./38. KS
15./16. Mai

Berthold Hoge
(Universität Bielefeld)

Boris Zemva
(Jozef Stefan Institute, Ljubljana)

Chadron M. Friesen
(Trinity Western University, Langley, Canada)

Programm

39./40. KS
03./04. Jul

Alan Brisdon
(University of Manchester, UK)

Jennifer Love
(University of British Columbia, Canada)

Johannes Eichler
(Solvay Fluor GmbH, Hannover)

Stéphane Celerier
(Université de Poitiers, Frankreich)

Programm

5. DWS
20./21. Nov
Hermann-Josef Frohn
(Universität Duisburg / Essen)
Programm
4. SK
28. Nov

Derryl DesMarteau
(Clemson University, USA)

Joseph S. Thrasher
(Clemson University, USA)

Michael Gerken
(University of Lethbridge, Canada)

Programm
2015 41./42. KS
22./23. Jan

David Vivic
(Lehigh University, Bethlehem, USA)

Koichi Mikami
(Tokyo Institute of Technology, Japan)

Timm John
(Freie Universität Berlin)

Programm
43./44. KS
23./24. Apr

Bruno Ameduri
(Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Montpellier, Frankreich)

Iwao Ojima
(Stony Brook University, USA)

Junji Ichikawa
(University of Tsukuba, Japan)

Programm
45./46. KS
28./29. Mai

Jean-Francois Paquin
(Université Laval, Québec, Canada)

Krishna Kumar
(Tufts University, USA)

Surya Prakash
(University of Southern California)

Programm
6. DWS
15./16. Okt
Santos Fustero
(Universidad de Valencia, Spanien)
Programm
47./48. KS
12./13. Nov

Georg Jansen
(Universität Duisburg / Essen)

Martial Jean-Jacques Pabon
(Chemours, Schweiz)

Paul Heitjans
(Universität Hannover)

Stefan Mix
(ALMAC)

Programm
2016 49./50. KS
21./22. Jan

Peer Kirsch
(Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Ralf Haiges
(University of Southern California, USA)

Programm
7. DWS
20./21. Apr
Florian Kraus
(Philipps-Universität Marburg)

Programm
Vortrag I
Vortrag II

51./52. KS
12./13. Mai

David A. Dixon
(University of Alabama, Tuscaloosa, USA)

Jason Lynam
(University of York, UK)

Ji-Yun Hu
(Peking University, China)

Jun-Long Zhang
(Peking University, China)

Robert Syvret
(Arkema, King of Prussia, USA)

Programm
53./54. KS
30. Jun/01. Jul

Fenf-Ling Qing
(Chinese Academy of Science, Beijing, China)

Philipp Böhm-Sturm
(Charité Berlin)

Sensuke Ogoshi
(Osaka University, Japan)

Shlomo Rozen
(Tel Aviv University, Israel)

Sonia Waiczies
(Max Delbrueck Center for Molecular Medicine, Berlin)

Programm
55./56. KS
23.-25. Nov

Andrea Garcia
(University of St. Andrews, UK)

Anna Sadurni
(Westfälische Wilhelms-Universität Münster)

Martial Piotto
(Bruker BioSpin France)

Cormac Murphy
(University College Dublin, Irland)

Diana Gimenez-Ibanez
(Durham University, UK)

Thomas Cogswell
(AstraZeneca, Mölndal, Schweden)

William Palmer-Brown
(University College Dublin, Irland)

Pierangelo Metrangolo
(Politecnico di Milano, Italien)

Norio Shibata
(Nagoya Institute of Technology, Nagoya, Japan)

Máté Somlyay
(Universität Wien, Österreich)

Ettiene Lisse
(Durham University)

Javier Ajenjo
(Universität Prag, Tschechien)

Qilong Shen
(Shanghai Institute of Organic Chemistry, Chinese Academy of Science, China)

Programm
2017 57./58. KS
09./10. Feb

Lukas Gooßen
(Technische Universität Kaiserslautern)

Stefan Bräse
(Karlsruher Institut für Technologie)

Pavel Fedorov
(Institute Crystallography Russian Academy of Sciences, Moskow, Russland)

Gašper Tavcar
(J. Stefan Institute, Ljubljana)

Programm