Sekretariate der Arbeitsgruppen


Botanik

AG Bachelier

Frau Sandra Kries

Altensteinstraße 6
14195 Berlin
Raum 106

Tel.: 030 838 63249

Sprechzeiten:
09:00 -12:00 Uhr

Mail: sandra.kries@fu-berlin.de

AG Borsch, AG Rillig

Frau Sabrina Glasenapp

Altensteinstraße 6
14195 Berlin
Raum 106

Tel.: 030 838 63599

Sprechzeiten:
09:00 -12:00 Uhr

Mail: systbot@zedat.fu-berlin.de


Didaktik

AG Krüger

Frau Christine Eßmann-Stern

Schwendenerstr. 1
14195 Berlin

Tel.: 030 838 55965
Fax: 030 838 455965

Mail: christine.stern@fu-berlin.de


Genetik

AG Heyl, AG Kunze, AG Schmülling,
AG Schuster, AG Werner

Frau Sabine Thiel

Albrecht-Thaer-Weg 6
14195 Berlin

Tel.: 030 838 55801

Mail: sabthiel@zedat.fu-berlin.de

AG Schubert

Frau Ute Gebhardt

Königin-Luise-Str. 1-3
14195 Berlin

Tel.: 030 838 55917

Mail: ute.gebhardt@fu-berlin.de

AG Sigrist

Frau Agnieszka Omodeo

Takustr. 6
14195 Berlin

Tel.: 030 838 52992

Mail: omodeo@zedat.fu-berlin.de


Mikrobiologie

AG Antelmann

Frau Mary Wurm 

Königin-Luise-Str. 12/16
14195 Berlin 

Tel.: 030 838 53119

Mail: wurm@zedat.fu-berlin.de

AG Mutzel

Frau Lisa Kewitz

Königin-Luise-Str. 12/16
14195 Berlin

Tel.: 030 838 60649

Sprechzeiten: 
Di - Fr 08.00 - 12.00 Uhr

Mail: lisa.kewitz@fu-berlin.de


Neurobiologie und Verhalten

AG Menzel, AG Pflüger, AG Hiesinger

Frau Sabine Funke  

Königin-Luise-Strasse 1-3
14195 Berlin
Raum 20

Tel.: 030 838 56537
Fax: 030 838 456537

Sprechzeiten:
Mo, Di, Fr 13:30 - 17:00 Uhr
Mi, Do 8.30 - 13.00 Uhr

Mail: funke@zedat.fu-berlin.de

AG Scharff

Frau Marina Hoffmann

Takustr. 6
14195 Berlin

Tel.: 030 838 53869
Fax: 030 838 53850

Mail: marina.hoffmann@fu-berlin.de

AG Koch

Frau Angelika Schmalz

Takustr. 6
14195 Berlin
Raum K 032

Tel.: 030 838-55154

Sprechzeiten: 
Di, Do 09.00 - 12.00 Uhr

Mail: angelika.schmalz@fu-berlin.de

AG Rathjen

Frau Birgit Cloos

Robert-Rössle-Str. 10
13125 Berlin

Tel.: 030 9406 2270

Mail: bcloos@mdc-berlin.de


Pflanzenphysiologie und Biochemie

AG Baier

Frau Marina Hasse

Königin-Luise-Straße 12-16
14195 Berlin
Raum 232

Tel.: 030 838 51983
Fax: 030 838 51688

Sprechzeiten:
Mo - Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Mail: marina.hasse@fu-berlin.de

AG Romeis

Frau Sigrid Kimura

Königin-Luise-Str. 12/16
14195 Berlin

Tel.: 030 838 53108

Sprechzeiten:
Di - Fr 08.00 - 12.00 Uhr

Mail: s.kimura@fu-berlin.de


Zoologie

AG Rolff

Frau Magdalena Nagel

Königin-Luise-Str. 1-3
14195 Berlin
Raum 107

Tel.: 030 838 61356
Fax: 030 838 461356

Sprechzeiten:
Di 10:00 bis 11:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr

Mi und Do 10:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15:00
Uhr

Mail: magdalena.nagel@fu-berlin.de

AG Hilker, AG Steppuhn

Frau Urte Kohlhoff

Haderslebener Str.9
12163 Berlin

Tel.: 030 838 53918
Fax: 030 838 53897

Sprechzeiten:
Mo - Fr 08.00 - 16.30 Uhr

Mail: kohlhoff@zedat.fu-berlin.de

Frau Sabine Funke  

Haderslebener Str.9
12163 Berlin

Tel.: 030 838 57322
Fax: 030 838 53897

Sprechzeiten:
Mo, Di, Fr 08.30 - 13.00 Uhr
Mi, Do 13.30 - 17.00 Uhr

Mail: funke@zedat.fu-berlin.de


Sollte die gesuchte Arbeitsgruppe hier nicht aufgeführt sein, so können Sie über den auf der entsprechenden AG-Seite angegebenen Ansprechpartner Kontakt aufnehmen.